-- 作者: 兜風去
-- 發表時間: 2007/10/24 02:07:56am
我目前養了150隻左右的仙幼(L3)6隻犀角金龜 L3~~5隻DHR.2隻DHH.4隻DHL.2隻印尼姬兜 L1~~4隻鬼艷. L2~~4隻高砂鋸 3齡末2隻鬼艷.一對CC.2隻PGK 仙幼吃一般腐植土.其他吃日本T1長戟土.鍬類吃木屑混腐植土 一個月少說吃掉100多L的土(一個月換一次土來說.不包刮T1長戟土) 試問其他蟲友你們一個月被心愛的他吃掉多少食材 不管是不是自己發酵或是向其他蟲友購買用的都很兇對吧 大家加個好友以後一起討論我的奇摩即時 m790iccd
-- 作者: cooper1976
-- 發表時間: 2007/10/24 02:38:44am
我的大概1個月300~1000都有....
-- 作者: 607
-- 發表時間: 2007/10/24 03:27:25am
200~1000
-- 作者: 蟲不知道
-- 發表時間: 2007/10/24 04:55:16am
我養台扁7隻3齡中...兩隻2齡...用菌養... 15隻獨角仙...3齡中... 菌是台菌自己壓.... 腐植土.都買整箱... 這樣一來很省錢.... 一個月花不到1000...或許是蟲太少... 因為自己喜愛的蟲類不多....
-- 作者: 神鵰大俠
-- 發表時間: 2007/10/24 11:42:10am
老實說土跟木屑都很傷荷包 長戟2個月換一次土一次20L 進口牌的土1L就要35元左右 本土牌整箱價1L也要10元左右 這樣去算就不難算出一個月耗費您多少錢 還有果凍也非常嚇人 一隻成鍬一個月耗你8顆果凍來說 50隻就吃掉400顆 1顆整箱價算1.5元就好 一個月就吃掉600元 全部算一算還要包含電費 養一堆蟲都可以養一個小孩............(不包含學費) 這樣夠嚇人了~~~~~~新手養蟲要衡量一下荷包 供大家參考謝謝
-- 作者: Hsuan
-- 發表時間: 2007/10/24 01:08:25pm
我家的蟲一般是吃平價國產土 我它們分成兩批次換土(一個月一批) 每個月換一次土+木屑大約吃掉50L吧 老實說 剛開始是嫌蟲貴. 接觸一段時間(越買越多)嫌土貴 後來其實不太在意錢了(應該說想多了也沒用 還不是會繼續養) 反而是沒空換土嫌時間不夠...換太多嫌麻煩嫌累.... 養蟲就是這麼一回事吧~"~
-- 作者: ngsingfish
-- 發表時間: 2007/10/24 01:29:11pm
Hsuan 大所言,相當認同 養蟲就是這麼一回事啊 剛開始真的嫌蟲貴. 一段時間後(越買越多)嫌土貴 時間給了家中2位女王外,真是沒時間換土..換太多嫌累又麻煩 在意是時間不夠用, 已不太在意錢多少......
-- 作者: jamie307
-- 發表時間: 2007/10/24 01:52:18pm
我養兩隻蟲3齡DHH(公) 每個月換土兩次...一次5公升...所以250x2=500元 前2個月換土時還會加一瓶營養劑150元 差不多醬.^^" (因為養的少...所以...好像比較捨的花...這樣的花費也差不多我的極限了..)
-- 作者: eric71903
-- 發表時間: 2007/10/24 02:25:34pm
我好像很固定... 窄口菌瓶一布袋... 發酵木削一箱... 全部給鍬吃... 換下來的東西...給兜吃... 兜吃剩的拿去給菜吃... 每兩個月約兩千到三千左右...
-- 作者: sam661029
-- 發表時間: 2007/10/24 03:21:52pm
要花多少錢呀? 這問題讓我想到一個畫面,就是一個陷入了泥菬,正在往下沉.........對於我 接觸甲蟲也快2 年了 算是新手啦,其實真的很難算花費多少錢本來一個月1500-2000元,不過才2個禮拜的時間,又多了橘背成蟲1 公2 母在加一支野生母,蘇門巨扁成蟲一對,在加上一箱還沒開挖的台扁產房,真不知這些蟲生完後又要多出多少錢了........唉......養蟲呀!!! 真是無底洞呀,只要你接觸了,也只有一直陷下去了 今天想著不能再買了,不過明天呢.....^^呀 又看到美蟲了!!!!
-- 作者: michelle
-- 發表時間: 2007/10/24 05:33:15pm
我已經不敢去計算了! 但可以確定的是 : 絕對夠讓一個小孩上安親班+美語+鋼琴 而且幾乎是每個月 必要的支出, 想想看:光是DHH 就十來隻了!(全都三齡了!) 其他蟲種,. 族繁不及備載(上百隻吧!) 換一次土 , 要耗掉一整天, 現在反而是時間不夠啊! :em14: :em19: :em23:
-- 作者: 兜風去
-- 發表時間: 2007/10/24 06:43:25pm
大家食材耗量真的好恐怖 我目前正在為了這些獨角仙找住的地方 箱子不夠放了 全部蟲一個月花費不超過1000 甚至連噴水都不用 雖然感覺很輕鬆~但是~~~~ 每到月初要換土的時候就.........
-- 作者: 蟲呆
-- 發表時間: 2007/10/24 07:55:33pm
我養的蟲不多, 花的錢也少。 一個月100~300元
-- 作者: -鍬鍬打打-
-- 發表時間: 2007/10/24 08:22:02pm
[quote][b]下面引用由[u]兜風去[/u]在 [i]2007/10/24 06:43pm[/i] 發表的內容:[/b] 大家食材耗量真的好恐怖 我目前正在為了這些獨角仙找住的地方 箱子不夠放了 全部蟲一個月花費不超過1000 ... [/quote] 我也是箱子不夠用!! 都3齡了空間變的更小!! 暈倒 = =
-- 作者: 鐵甲迷
-- 發表時間: 2007/10/24 08:41:14pm
目前若勤勞換土大概將近50L. 因為有自己老婆,還有3位別人老婆和1位別人老公要照顧 加上只有和那位別人老公(兩個稀有動物)喜歡甲蟲,所以還有許多愛蟲沒能接觸到.............這是養蟲至今較感遺憾之處!!><///
-- 作者: Hpspirit
-- 發表時間: 2007/10/24 08:41:15pm
每個月200~500買的土----鍬先吃----獨角仙再吃----土耳其長臂----最後是白條綠----拿去種花~~ 好像有一點省耶.....想說經濟不景氣..... 有人連飯都沒得吃.....大家將就點囉~
-- 作者: 兜風去
-- 發表時間: 2007/10/25 02:37:48am
[quote][b]下面引用由[u]Hpspirit[/u]在 [i]2007/10/24 08:41pm[/i] 發表的內容:[/b] 每個月200~500買的土----鍬先吃----獨角仙再吃----土耳其長臂----最後是白條綠----拿去種花~~ 好像有一點省耶.....想說經濟不景氣..... 有人連飯都沒得吃.....大家將就點囉~ [/quote] 雖然我很想像妳這樣.但是...基本上我養的蟲沒辦法和你一樣 也許會考慮養Q版獨角仙..通通給他營養不良也許會更省 但是也許會通通掛掉..最近省到連噴過殺蟲劑的廢太空包木屑也拿來餵蟲 那兩箱大概有將近40隻L3仙幼..目前無傷亡出現(殺蟲劑木屑已使用2個禮拜)
-- 作者: cheng849
-- 發表時間: 2007/10/25 06:24:32am
養蟲真的花錢,但就是喜歡蟲,像我目前有7隻DHH與20幾隻的仙仙,和印金與美他,一個月的花費之前比較多,不過現在我都買紅包土給DHH,另外跟菇農買腐土給仙仙,印金成蟲就吃夢蟲的黑堂果凍,便宜到靠邀,一箱350顆400元而已,推薦您∼∼∼∼∼∼∼
-- 作者: 兜風去
-- 發表時間: 2007/10/26 10:35:20am
[quote][b]下面引用由[u]cheng849[/u]在 [i]2007/10/25 06:24am[/i] 發表的內容:[/b] 養蟲真的花錢,但就是喜歡蟲,像我目前有7隻DHH與20幾隻的仙仙,和印金與美他,一個月的花費之前比較多,不過現在我都買紅包土給DHH,另外跟菇農買腐土給仙仙,印金成蟲就吃夢蟲的黑堂果凍,便宜到靠邀,一箱350 ... [/quote] 目前我是還沒有成蟲啦...不過下個月後可能會陸續有6隻犀角金龜出土 等有成蟲出來我可能就會想哭了...太多了
-- 作者: 鐵甲迷
-- 發表時間: 2007/10/27 00:20:52am
[quote][b]下面引用由[u]兜風去[/u]在 [i]2007/10/26 10:35am[/i] 發表的內容:[/b]
目前我是還沒有成蟲啦...不過下個月後可能會陸續有6隻犀角金龜出土 等有成蟲出來我可能就會想哭了...太多了 [/quote] 養蟲就是如此.又期待.(出土)又怕受傷害.(成為負擔) 真是五味雜陳啊!!>=<
-- 作者: kjr
-- 發表時間: 2007/10/28 07:05:30pm
150~600
-- 作者: 0986279210
-- 發表時間: 2007/10/28 07:10:07pm
養蟲實在是很傷荷包!!但是即使傷荷包,我也要養下去!!
-- 作者: ringkingka
-- 發表時間: 2007/10/29 00:43:25am
Dhh 1pair &公x1 Mee 2pair &公x1 Maa 1pair Mjr 公x1 Pgk 1pair Cmf 1pair Dho 公x1 Dh 1pair Dt 1pair 彩虹鍬 1pair 仙仙 2pair 全部 L3 呃...... 每次到了換土的時候就 Oh My God~~~~~ 現在又新增二點赤eggx50-60........ 還有孕孕待孵的印金....... 嗯~ 還是要養下去的,累代~ 累代~ 繼續累~~ 真是傷荷包呀........
|